ОРКиСЭ

Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики»


Новости курса ОРКиСЭ.:
В соответствии с приказом Министерства образования РФ изучение комплексного курса ОРКиСЭ с 2012-2013 учебного года становится обязательным, данный предмет входит в состав учебного плана учащихся 4х классов.
C 2010 года Калининградская область участвовала в апробации учебного курса для общеобразовательных школ «Основы религиозных культур и светской этики». Апробация проводилась  в течении 2-х лет в 19 регионах РФ.
Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Информация подготовлена по материалам КОИРО