суббота, 13 марта 2021 г.

Учимся правильному питанию

 В нашей школе проводятся мероприятия, направленные на формирование у учащихся понятия «здоровое питание».   11 марта 2021 года в 3В классе, учитель Давыдова О.В., прошла квест - игра на тему «Правильное питание - здоровое поколение», в ходе которой в увлекательной форме учащиеся смогли узнать больше о правильном питании и о сохранении и укреплении своего здоровья. Так, на 1 станции «Историческая» ребята составляли примерное меню древнего человека. На станции «Литературно – кулинарная» проводилась викторина «Овощи и фрукты в литературе». Далее, на станции «Что растёт на грядке» ребята выполняли различные двигательные упражнения. На станции «Живая аптека» участники квест - игры узнали, что многие ягоды, фрукты и овощи обладают лечебными свойствами и помогают справиться с тем или иным недугом. На станции «Продуктовая» ребята  с завязанными глазами определяли на вкус, какой продукт  им дали попробовать, и говорили о неполезных для школьников  продуктах. На заключительной станции «Да» или «Нет» учащимся задавали вопросы на по смыслу и содержанию совпадающие с вопросами, которые обсуждались на других станциях. Это  было сделано для повторения и лучшего закрепления материала. Ребята пришли к выводу, что здоровая еда – это хорошо, а также, для организма ребенка необходимо сбалансированное горячее питание и для здоровья детей важнейшее значение имеет соблюдение режима приема пищи.  

В 4 «Д» классе, учителя Тюхтикова О.Г. и Мороунова М.В., провели интеллектуальную игру «В поисках здорового питания». Цель такой игры - формирование у детей представления о правильном питании как основе здорового образа жизни. Игра представляла собой командное соревнование, в ходе которого участникам предлагались интеллектуальные и творческие задания командного характера. Команды разгадали загадочный кроссворд, разыскали названия овощей и фруктов в филворде (сетка слов), отгадали загадки, связанные с названиями ягод и фруктов, составили пословицы о хлебе, собрали пирамиду здорового питания. Завершающим испытанием для команд стало составление из рассыпанных слов ключевой фразы всей игры «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть!» и составление памятки о правилах здорового питания. 

Мероприятие, посвященное здоровому питанию, прошло в школьной библиотеке. Библиотекарь Филатова Н.В рассказала учащимся, что нужно для их здоровья, чтобы быть бодрыми, веселыми и не болеть. В ходе беседы ребятам было предложено рассказать о своем завтраке. Затем все вместе обсудили правильно, ли они завтракают и что нужно изменить, чтобы завтрак стал полноценным и полезным. Итогом беседы стало выполнение детьми игровых интерактивных заданий в программе LearningApps. Также в течение дня в библиотеке работал кинозал, где демонстрировались мультфильмы о здоровом образе жизни. 

Все мероприятия соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся, прошли на высоком эмоциональном подъёме. Так же учащиеся узнали, что при составлении школьного меню обязательно учитываются потребности организма, связанные с его ростом и развитием. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий